Dati di bilancio

Dati di bilancio

Principali dati di bilancio20162017
Raccolta complessiva1.457,401.408,6
Raccolta diretta clientela1.001,10937,4
Impieghi843,3805,3
Crediti in sofferenza72,388,7
Patrimonio105,8106,1
Utile operativo1714,3
Utile (perdita) d'esercizio-23,51,0
Dati riferiti al 31.12.2017
Valori espressi in milioni di euro

Andamento Storico
Anno20072008200920102011201220132014201520162017
Raccolta complessiva1202,21157,11183,61240,81273,71282,21429,61537,81502,91457,41408,6
Raccolta diretta663,1691,3773,2794,1824,4886,21017,21094,71089,31001,1937,4
Impieghi764,8839,9886,3948,71001,11035,11019,9987,1942,7843,3805,3
Crediti in sofferenza6,78,718,420,536,342,959,460,469,972,388,7
Patrimonio96,3104,2112,6126,9136,6145140,4134,8129,5105,8106,1
Utile operativo16,618,217,416,716,016,516,520,622,117,014,3
Utile (perdita) d'esercizio5,76,16,36,66,03,1-9,5-5,5-7,3-23,51,0
Valori espressi in milioni di euro

Bilanci scaricabili in formato © Adobe PDF

Bilanci