Dati di bilancio

Dati di bilancio

Principali dati di bilancio20172018
Raccolta complessiva1.408,61.440,7
Raccolta diretta clientela937,4892,1
Impieghi805,3915,5
Crediti in sofferenza88,713,9
Patrimonio106,164,0
Utile operativo14,37,5
Utile (perdita) d'esercizio1,01,0
Dati riferiti al 31.12.2018
Valori espressi in milioni di euro

Andamento Storico
Anno20082009201020112012201320142015201620172018
Raccolta complessiva1157,11183,61240,81273,71282,21429,61537,81502,91457,41408,61440,7
Raccolta diretta691,3773,2794,1824,4886,21017,21094,71089,31001,1937,4892,1
Impieghi839,9886,3948,71001,11035,11019,9987,1942,7843,3805,3915,5
Crediti in sofferenza8,718,420,536,342,959,460,469,972,388,713,9
Patrimonio104,2112,6126,9136,6145140,4134,8129,5105,8106,164
Utile operativo18,217,416,716,016,516,520,622,117,014,37,5
Utile (perdita) d'esercizio6,16,36,66,03,1-9,5-5,5-7,3-23,51,01,0
Valori espressi in milioni di euro

Bilanci scaricabili in formato © Adobe PDF

Bilanci